10.05.2019

В развитие КЖД планируется вложить более 40 млрд рублей

Инвестиционная программа Красноярской железной дороги в 2019 году составляет 40 млрд рублей (+70% к 2018 году). По данным пресс-службе КрасЖД, из них 9,3 млрд рублей — это вложения в модернизацию магистрали от Междуреченска до Тайшета.

Однопутная линия Междуреченск — Тайшет входит в транспортный коридор, осуществляющий пропуск угольных потоков из Кемеровской области, Хакасии и Красноярского края к портам Дальнего Востока. Чтобы обеспечить эффективное продвижение грузов на восток, ОАО «РЖД» с 2013 года занимается ее комплексной реконструкцией.

В настоящее время на полигоне Красноярской железной дороги реализуются программы «Комплексное развитие участка Междуреченск — Тайшет» и «Увеличение пропускной способности участка Артышта — Междуреченск — Тайшет». Снятие инфраструктурных ограничений необходимо в связи с ожидаемым увеличением грузоперевозок по КрасЖД с Бейского угольного месторождения в Хакасии, и введением в эксплуатацию новой линии к Элегестскому угольному месторождению в Туве. Также прогнозируется дальнейший рост транзита из Кузбасса в восточном направлении.

Источник: newslab.ru